Antonio Vera Escribano – Trompeta

Actualmente es Trompeta Solista de la Orquesta de la Ópera y el Ballet Nacional de Noruega “DNO&B” (Den Norske Opera & Ballet National Orchestra), Profesor de Trompeta, Música de Cámara y Repertorio Orquestal en la Escuela Universitaria Barratt Due Institute of Music y Trompeta Lead y Solista de la “Big Boss” Big Band de Oslo.

Natural de Málaga (1986), inicia sus estudios musicales a la
temprana edad de 6 años en la Banda Municipal de su pueblo,Antequera, con el profesor Juan Medina Maza, de quién adquiriere los primeros conocimientos de la trompeta. Posteriormente finaliza el Grado Elemental de Piano en el Conservatorio de Antequera con el profesor Ángel Sanzo.
Más adelante continúa sus estudios de Grado Medio en la especialidad de Trompeta 
en el Conservatorio Profesional de Música “Manuel Carra” en Málaga, bajo la tutela de los profesores José Antonio Aragón Cortés y Antonio González Portillo.

Accede a los estudios de Grado Superior en la especialidad de interpretación de la trompeta en el Conservatorio Superior de Música de Málaga, donde finaliza en Junio de 2009 con Matrícula de Honor y las más altas calificaciones.  En el Curso 2009/10 obtiene la titulación de Postgrado Experto Universitario enInterpretación Instrumental en la especialidad de Trompeta, titulación expedida por la Universidad Internacional de Andalucía (UNIA).

Desde los doce años de edad y para el perfeccionamiento en sus estudios, recibe clases de Benjamín Moreno (Trompeta Solista de la Orquesta Sinfónica de Radio Televisión Española).

Desde el año 2012 es alumno de la Brass Academy de Alicante con Rudi Korp (Ex-Trompeta Solista de la Tonkünstlerorchester de Viena y Miembro de Vienna Brass) donde amplia sus conocimientos. Ambos profesores son parte esencial e influyente de toda su trayectoria como trompetista profesional.

Forma parte de la Academia de Estudios Orquestales Barenboim-Said recibiendo clases de Rainer Auerbach (Trompeta Solista de la Staatskapelle de Berlín). Recibe clases tanto en cursos de perfeccionamiento como de manera privada con prestigiosos profesores de la talla de Gábor Tarkövi, Martin Angerer, Luís González, Reinhold Friedrich, Thomas Clamor, Martín Baeza, Laura Vukovratovich, Michael Sachs, Hakan Hardenberguer, Eric Aubier, William Forman, Gabrielle Cassone, Kristian Steenstrup, Jorge Javier Giner, Alejandro Gómez Hurtado, Antonio Martí, Spanish Brass, John Aigi, …
En el ámbito del jazz recibe clases 
de Julian Sánchez Carballo.

Como paso previo a su carrera profesional, ha pertenecido a las más importantes orquestas jóvenes, tales como la Joven Orquesta Nacional de España (JONDE), Orquesta Juvenil Iberoamericana (Unión de la Joven Orquesta Simón-Bolívar, Joven Orquesta Nacional de España, Joven Orquesta de Portugal y resto deOrquestas Jóvenes Nacionales de Sudamérica como Méjico, Ecuador o Perú) (OJI), Orquesta Joven de Andalucía (OJA), Orquesta de la Escuela Superior de Música “Reina Sofía” de Madrid, International Youth Orchestra (IYO), Orquesta de la Academia de Estudios Orquestales Barenboim-Said…

En su trayectoria profesional ha colaborado con orquestas como: Orquesta Sinfónica y Coro de Radio Televisión Española (ORTVE), Orquesta Filarmónica de Málaga (OFM), Orquesta Sinfónica Ciudad de Atarfe (OSCA), Orquesta de Cámara de la Universidad de Málaga (OCUMA), Orquesta Sinfónica Europea del Mediterráneo, Orquesta Sinfónica de Moldavia, Orquesta Clásica Andaluza, etc.
Es miembro de la 
Orquesta Sinfónica Provincial de Málaga (OSPM).
En el año 2016 gana la plaza de Trompeta Solista en la Orquesta de la Ópera y el Ballet Nacional de Noruega.

Ha estado bajo la batuta de los más prestigiosos directores de orquesta como Gustavo Dudamel, Daniel Barenboim, Bruno Aprea, Lutz Köller, Karl-Heinz Steffens, Fiore, Antonino Fogliani, Walter Weller, José Antonio Abreu, Adrian Leaper, Cristobal Hallfter, Antón García Abril, Petr Altrichter, etc.

También ha actuado junto a solistas de la talla de Rudi Korp, Nury Guarnaschelli, David Rejano, Josep Burguera, Steven Mead, Ximo Vicedo, Ángel Sanzo, Antonio Ortiz, Karina Azizova, Rubén Simeó, Vicente Amigo, Perico Sambeat, Julián Sánchez, Voro García, Tony Belenguer, Ernesto Aurignac, Enrique Oliver,etc.

Durante los años 2015 y 2016 realiza junto al prestigioso cantante español “Raphael” su gira del espectáculo “Raphael Sinfónico”.

Ha sido miembro de numerosas formaciones de música de cámara: Miembro fundador y Arreglista del quinteto de metales “Málaga Brass Quintet” y del grupo de metales “Málaga Brass Ensemble”, Quinteto y Ensemble de Metales de la Fundación Barenboim-Said, Quinteto de Metales y Cuarteto de Trompetas de la JONDE… También lo ha sido de Bandas de Jazz: “Trompeta Leader” de la Granada Big Band, Big Band de la Asociación de Jazz de Málaga, Big Band de Atarfe, etc.

En 2.003 recibe la Mención de Honor en la Muestra de Jóvenes Intérpretes “Málaga Crea”. En 2014 consigue con el quinteto “Málaga Brass Quintet” el 2º Premio del III Concurso Nacional de Música de Cámara de la Vall d’ Uixó (Castellón), el 2º Premio en la Muestra de Jóvenes Intérpretes “Málaga Crea”, y en 2015 el 1º Premio en el VII Concurso de Quintetos de Metal “Valeriano Machí Esparza” de Benimodo (Valencia), además de realizar varias giras por España con dicha formación y ser artistas invitados en el III Festival Hércules Brass Celanova (Galicia).

Ha grabado para Televisión Española y Radio Nacional de España, Bandas de Música así como para diferentes Big Bands y Grupos. Participa en el festival Internacional de Orquestas “Eurochestrier”, Certamen Internacional de Bandas de Música de Valencia, Cullera, y Certámenes por toda la Geografía Andaluza.

Como solista ha interpretado junto con orquesta, banda o piano los conciertos de J. Haydn, J. N. Hummel, Neruda, H. Tomasi, O. Böhme, Aroutiunian, Hindemith, Vivaldi, Marcello, Albinoni, Intrada de Honnegger, Maxwell Davies…

En el ámbito de la docencia desde el año 2010 pertenece al Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas de la Junta de Andalucía trabajando en: Conservatorio Profesional de Música “Manuel Carra” de Málaga, Conservatorio Profesional de Música “Andrés Segovia” de Linares, Conservatorio Profesional de Música “María de Molina” de Úbeda y Conservatorio Elemental de Música “Chelisa Ruíz Casaux” de San Fernando.
También ha sido profesor de diferentes Escuelas y Bandas de Música. En el año 2016 gana la 
plaza como profesor de Trompeta y Director del Grupo de Metales en la Escuela Universitaria Barratt Due Institute of Music en Oslo (Noruega).

También como profesor ha realizado varios Cursos/Masterclass de Trompeta, Repertorio Orquestal y Música de Cámara como el “IV Curso de Perfeccionamiento Musical Ciudad de Arjona”, Talleres por la Paz de San Pablo del Buceite 2010 y 2011, “Curso de Perfeccionamiento Musical de la Asociación Juvenil Musical Las Flores”, “Curso de Perfeccionamiento Musical en el Conservatorio Profesional de Música de Ciudad Real”, Masterclass de Respiración en el C.P.M. “Andrés Segovia” de Linares, Masterclass de Repertorio Orquestal en el Real Conservatorio Superior de Música “Victoria Eugenia” de Granada.